(383-40) 22-255 - офис компании
(383-40) 21-387 - аварийно-диспетчерская служба
01, 112 - МЧС

Новости » Электронный паспорт дома

Весной нынешнего года вступило в силу постановление Правительства РФ № 1468  «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы)по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». Проще говоря, все это можно назвать элеткронным паспортом многоквартрного дома.

Согласно этого документа каждая УК, ТСЖ, ЖСК или ЖК, а так же частный домовладелец и все ресурсоснабжающие организации  обязаны заполнить предложенную форму соответствующими данными и отправить ее в муниципалитет.Больше всех досталось как раз управляющим организациям - им предстоит на каждый дом заполнить информации  на нескольких десятках листов. Куда меньшие объемы данных требуются от ресурсоснабжающих организаций и частников, при чем последним это предлагается сделать всего лишь по их доброму желанию. 

 Достаточно даже беглого взгляда на предлагаемую форму заполнения ,что бы понять -справиться с этой информационной лавиной управляющим компаниям, а тем более товариществам и кооперативам возможно с большим трудом. Нужны люди и деньги, поскольку часть требуемой информации должна обновляться ежемесячно, а значит необходим, как минимум, один специально обученный человек, который только бы этим и занимался. Это в свою очередь влечет дополнительные затраты, которые федеральный бюджет вовсе не собирается компенсировать , а значит и лягут они, скорее всего, на плечи  собственников.

Пока что исполнение постановления только начали обсуждать все заинтересованные стороны и в том числе депутаты Законодательного собрания  и члены общественной палаты Новосибирской области, которые готовы поднять проблему на самом высоком уровне власти, выйдя с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации.

//20.09.2013



Яндекс.Метрика